Помощь малоимущим россиянам сделают более адресной

Финансы >> 12.03.2021, 06:29

Минтруда предлагает не выплачивать детские пособия подозрительно бедным семьям. Зачастую при крайне низком заработке получатели финансовой поддержки имеют несколько домов, парк авто и немалые сбережения, пишет «Коммерсант».

В ведомстве предлагают увеличить размер детских выплат на 75-100% прожиточного минимума, если сумма начислений не дает возможности переступить черту бедности. Но одновременно помощь государства станет более адресной. Нынешними условиями программы предусмотрено, что доход получателей должен быть ниже черты бедности в конкретном регионе. При этом адресатами зачастую становятся семьи с солидными «черными» и «серыми» доходами.

Авторы новаций предлагают не считать бедными граждан, владеющих несколькими домами, машинами, делающими дорогие покупки. Но это не затронет интересы семей, владеющих одновременно квартирой, дачей, гаражом, легковушкой и накоплениями до 200 тыс. руб. Ограничить в выплатах могут также семьи без дохода, т.е. не получающих зарплат, пенсий, стипендий и т.п. Речь о людях, не имеющих объективных причин уклоняться от работы.