Пособие на детей из малообеспеченных семей увеличат вдвое

Финансы >> 29.09.2020, 09:10

С 2021-го выплаты на детей 3-7 лет из малоимущих семей будут значительно увеличены. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на представителей Минтруда.

В ведомстве отмечают, что размер пособия на каждого ребенка до 7 лет включительно достигнет прожиточного минимума (ПМ) в регионе. На такую поддержку дополнительно потребуется почти 95 млрд. руб. В текущем году выплаты получают родители свыше 3,8 млн. детей, на эти цели правительством выделены почти 170 млрд. руб.

Ежемесячное пособие на малолетних введено с июня 2020-го. Право на него имеют семьи, где доход на члена семьи не превышает ПМ. Размер выплат соответствует половине от регионального прожиточного минимума на ребенка. Однако эти суммы не способствуют росту среднедушевого дохода до гарантированного минимума.

Ранее президент В.Путин указал на необходимость в ходе работы над бюджетом разработать четкие критерии для содействия малообеспеченным семьям с детьми. В частности, следует предусмотреть возможность повышения выплат на детей 3-7 лет для таких категорий семей.