Нуждающиеся россияне могут получить продовольственную поддержку

Финансы >> 02.02.2021, 06:30

Минпромторг выступил с инициативой оказать нуждающимся категориям соотечественников целевую поддержку. Замглавы ведомства В.Евтухов направил в кабмин доклад на 39 листах, где предлагается переводить малообеспеченным россиянам фиксированную сумму на продукты.

Пресс-служба министерства подтвердила «Известиям», что документ в конце года поступил в аппарат правительства. Суть мер приоритетной поддержки некоторых слоев населения предполагает ежемесячное выделение средств на приобретение отечественных продуктов питания.

В перечень лиц для оказания целевой поддержки могут войти беременные женщины, кормящие мамы, несовершеннолетние и люди, которые находятся в учреждениях социальной сферы. Продукты здорового питания станут для них более доступными в рамках развития внутренней продовольственной помощи.

В Минпромторге уточняют: пока еще правительство не приступило к обсуждению вопроса реализации предложенных ведомством мер. Это не первая попытка ведомства запустить механизм адресной помощи. Чиновники с 2014-го продвигают идею введения продовольственных карточек для миллионов россиян с низкими доходами.