В ценниках предлагают указывать стоимость товара за литр и килограмм

Бизнес >> 11.09.2020, 08:45

Союз потребителей России выступил с инициативой ввести новые ценники на продукты. В них производителям следует указывать не только стоимость упаковки, но и единицы объема или веса. Соответствующее предложение уже направлено на рассмотрение в Минпромторг.

По словам главы Союза потребителей П.Шелища, двойные ценники не позволят производителям хитрить, меняя объемы в упаковках. К примеру, вместо литра наливать 900 мл молока, паковать по 8 яиц вместо десятка и т.д.. Нередко цена на товар выглядит стабильной за счет уменьшения количества или веса продукции.

Новый ценник поможет покупателям сравнивать стоимость конкурирующих товаров, видеть попытки ввести их в заблуждение. Речь не только о пищевых продуктах, напитках, но также о парфюмерии, косметике, бытовой химии.

В Европе давно практикуют этикетки с ценами за товар и весовую единицу. В России некоторые ритейлеры тоже ставят двойные ценники. Так поступает «Ашан» уже более 8 лет. Однако в Минпромторге не видят необходимости обязывать ритейл указывать стоимость за литр и кг. Замглавы ведомства В.Естухов полагает, что продавцы сами это сделают, если увидят потребность в этом для покупателей.