Россиянам могут запретить сдавать купленные онлайн товары

Бизнес >> 27.08.2020, 07:06

Минпромторг разрабатывает новые положения на смену «Правилам продажи товаров дистанционным способом», которые утратят силу в 2021-м. Участники рынка e-commerce просят ведомство внести норму о запрете на возврат в 7-дневный срок купленных в сети товаров.

По данным «Известий», онлайн-площадки считают необходимым сделать единые правила торговли для интернета и стационарной розницы. Речь идет о запрете на оперативный возврат приобретенных смартфонов, косметики, нижнего белья и быттехники без брака и изъянов. Сейчас он распространяется лишь на обычные магазины.

Соответствующее предложение комитет ТПП по электронной коммерции направит в Минпромторг в ближайшее время, сообщил изданию его руководитель А.Федоров. Дело в том, что при возврате того же шампуня продавец не может выставлять его повторно, т.к. он считается уже бывшим в употреблении.

Глава Союза потребителей П.Щелищ в свою очередь называет предложение Торговой палаты противоречащим законодательству и интересам отрасли. Бурный рост онлайн-торговли он связывает в т.ч. с легкостью возврата. Эксперты также считают необходимым сохранить право на возврат не подошедших товаров, поскольку покупатели не имеют возможности реально оценить их до приобретения.