АвтоВАЗу пока не выгодна разработка собственной АКПП

Экономика >> 07.04.2024, 07:29

На разработку автоматической трансмиссии с нуля потребуется 5-7 лет. Правильным решением директор продуктовых программ и проектов АвтоВАЗа считает покупку автоматов китайского производства.

По словам Олега Груненкова, в России отсутствует серьезная школа разработки автоматизированных коробок передач. Наукоемкий процесс займет годы, а это «не тот подход, который нужен сейчас». Задачей Волжского автозавода топ-менеджер называет предоставление двухпедального автомобиля в кратчайшие сроки.

На адаптацию автоматизированной трансмиссии от «восточных партнеров» ушло полтора года. В китайскую конструкцию российские инженеры внесли порядка сотни изменений. Для наделения Lada Vesta новыми свойствами не требуется разработки собственной трансмиссии. Покупка стороннего вариатора - правильное решение с точки зрения экономики и сроков, пояснил Груненков.

Глава Минпромторга Д.Мантуров ранее выражал уверенность в постепенном обретении отечественным автопромом независимости от иных стран. В марте специалисты АвтоВАЗа заявили, что разработка отечественного турбомотора будет зависеть от рыночной ситуации. Пока же среди россиян отсутствует массовый запрос на турбо-Lada.