Ростех в разы увеличит долю на рынке медоборудования

Экономика >> 31.05.2023, 08:04

Госкорпорация ставит цель в 4 раза увеличить присутствие на отечественном рынке медоборудования. Будет сформирован единый центр для координации работы 30 предприятий, сообщил близкий к «Ростеху» источник «Известий».

На фоне санкций «Ростех» запустит новую линейку продукции. В нее войдет диагностическое оборудование: аппаратура для УЗИ, хирургии, реанимации, гинекологии, анестезии, стоматологии, неотложной помощи и др. Сейчас доля корпорации в сегментах медицины составляет не более 5%, но правление ставит задачу к концу десятилетия нарастить ее до 20%.

По словам собеседника издания, речь идет о выпуске широкого ассортимента медпродукции под единым брендом. В «Ростехе» подтвердили наличие амбициозных планов. Курировать развитие профильного приборостроения будет «РТ – Медицинские технологии». Гендиректором компании назначен С.Дмитрошенко, бывший замглавы «Швабе».

Проблемы с зарубежными поставками создают предпосылки к росту спроса на местную продукцию. У российских производителей появился шанс занять ниши, где ранее традиционно преобладали зарубежные поставщики, пояснили представители госкорпорации.