Секторальные датчики: где применяются и какие бывают

Законы >> 17.03.2022, 12:24

В случае, когда необходимо провести максимально быструю и эффективную диагностику органов, для выявления патологий и оперативного назначения лечения, лучшего варианта чем УЗИ не найти. Ультразвуковое обследование дает возможность оперативно реагировать на потенциально опасные для здоровья и жизни жалобы, выявить отклонения и дать дальнейшие указания. Для этого применяется разного рода периферия и аксессуары, среди которых и датчики.

Они построены таким образом, чтобы проникать на конкретную глубину и осматривать определенные органы в радиусе минимум 90 градусов. Есть среди них, как более простые и общие, так и сложные, узкой направленности. Одним из таких является секторальный датчик УЗИ, который активно применяется в случаях связанных с кардиологией, а также в нейрохирургии.

Проблема обследования в данных областях довольно проста – перед объектом, который нам необходимо изучить, находятся либо плотная кость, либо другие органы. Обычным устройством этого не рассмотреть, а вот секторный фазированный датчик делает это возможным за счет работы на определенной частоте.

Он отличается:

  • изменением угла обследования при необходимости;
  • генерацией пучков ультразвуковых волн с повышенной скоростью;
  • получением информации в режиме реального времени без искажений данных и задержки.

Это открывает возможность исследовать области за глазами, родничков, в межреберном пространстве.

На что обращать внимание при выборе

Если вы прямо сейчас подбираете секторный фазированный датчик, то стоит учесть несколько важных особенностей. Они все разделяются по:

  • направленности для педиатрии и взрослых;
  • совместимости с конкретными аппаратами;
  • типу конструкции;

Есть отдельные модели, которые направлены конкретно на неонатологию. Это дает возможность более точно и качественно проводить обследование развивающегося плода от первых дней и до предродовых сроков, чтобы вовремя зафиксировать какие-то отклонения, неправильное положение либо обвития пуповины.

Говоря о разделении на детские и взрослые, нужно учитывать, что здесь применяется разный масштаб и геометрия. Кроме того, педиатрические готовы работать на более высокой частоте, чтобы гарантировать оптимальное проникновение ультразвука сквозь ткани. Маленьких детей можно обследовать и обычными, но гарантированно будет потеря качества.

Что до совместимости с аппаратами, то здесь все довольно просто. Вам нужно знать модель своего УЗИ и затем сверять ее с предоставленными решениями – обычно все зафиксировано в сопроводительной документации и искать долго не приходится. Если таковой нет, но порт каким-то образом совпадает, то данные будут искажены либо вовсе не обрабатываются нормально встроенным программным обеспечением.

По последнему пункту, в категории есть как фазированные решения, так и с использованием монокристалла. Это дает возможность сильно снижать шумы во время обследования. Подобного удается добиться за счет единого кристалла лежащего в основе пьезоэлемента – результатом является идеальная согласованность всех компонентов.