В Приморье запустят крупнейший в стране «сухой порт»

Экономика >> 28.02.2023, 07:24

В сентябре следующего года в Артеме планируется запуск «сухого порта». Новый ТЛЦ более чем вдвое увеличит перевозку контейнеров, сообщила пресс-служба правительства Приморского края.

Инвестиции в объект превысят 15 млрд. руб., появится свыше полутысячи новых рабочих мест. Открытие транспортно-логистического центра «Артем» (сухой порт) приурочат к началу ВЭФ-2024. Высокотехнологичный комплекс на юге Приморья будет состоять из современной складской, терминальной, ж/д и таможенной инфраструктуры. При реализации проекта объем перевозки контейнеров вырастет с 3 до 7 тысяч в сутки.

В ходе заседания Совета по привлечению инвестиций губернатор О.Кожемяко отметил, что проект признан приоритетным. Он дает бизнесу ряд преференций. Инвесторы в свою очередь должны вложить значительные средства, развивать инфраструктуру территории и создавать новые места для трудоустройства жителей региона.

Гендиректор «Фининвеста» А.Кахидзе в свою очередь заявил, что «сухой порт» в Артеме станет крупнейшим в РФ. Соответствующий мировым стандартам логистический сервис обеспечит обслуживание нарастающего объема контейнерных грузопотоков через дальневосточные порты и погранпереходы.