«Терминал «Ударник» стал вторым резидентом АЗРФ

Экономика >> 19.10.2020, 11:17

Входящая в группу «Норебо» компания планирует построить в пос. Минькино Кольского района современный рефрижераторный терминал. Инвестиции в проект оцениваются в 3,5 млрд. руб.

Глава Мурманской области А.Чибис в ходе совещания с региональными властями заявил о намерении компании «Терминал «Ударник» возвести на западном берегу залива новый рыбный порт с необходимой инфраструктурой для переработки морских ресурсов. Реализацией и финансированием проекта второго резидента Арктической зоны РФ будет заниматься группа «Норебо».

В селе Минькино таким образом до 2026-го будет сооружен полный портовый комплекс, создано 223 новых рабочих мест. Здесь будут оказывать логистические услуги компаниям рыбпрома, обслуживать суда и заниматься переработкой добытых водных биоресурсов.

Глава региона отметил: заявки на статус резидента АЗРФ подали 49 компаний, 34 из которых планируют вкладывать инвестиции в развитие Мурманской области. Первым резидентом стал «Норд Стар» с инвестпроектом «Витино-морской порт и нефтебаза» в Кандалакше. Объем инвестиций составит 2,9 млрд. руб., будет создано 246 мест для трудоустройства.