На Кольском полуострове появится туристический кластер

Бизнес >> 09.10.2020, 15:23

Резидент Арктической зоны компания «Порт Лиинахамари» планирует создать на Кольском полуострове туристско-рекреационный комплекс. Объем инвестирования в масштабный проект составит до 12,4 млрд. руб.

В сообщении Корпорации развития Дальнего Востока говорится, что в комплекс на побережье Баренцева моря войдут центр зимних видов спорта, аквацентр и разнообразные места для размещения гостей – от глэмпингов и турлагерей до гостиниц и апарт-отелей. Будет создана вся сопутствующая инфраструктура, сеть маршрутов по местным достопримечательностям, комфортные места для дайвинга и рыболовства.

Проект «Порта Лиинахамари» предполагает объединение разных видов туризма – от спортивного по круизного. Его реализация повысит привлекательность региона за счет создания в Мурманской области кластера для туристов мирового уровня. Ежегодно он сможет принимать до 300 тыс. гостей.

Гендиректор компании А.Котоврасов считает, что удачное расположение пос. Лиинахамари, близость к Москве, Петербургу и широкий спектр возможностей для развития территории, дает надежду на повторение успеха скандинавских аналогов.