Эксперт назвал новое направление развития «Газпрома»

Экономика >> 18.02.2023, 07:53

После утраты европейского направления «Газпрому» логично переориентироваться на рынок КНР, считает персональный брокер «БКС Мир инвестиций» М.Селезнев.

По мнению собеседника РИА Новости, направление на европейскую часть континента «пострадало навсегда». Движение компании в сторону Китая уже началось. В перспективе для «Газпрома» именно этот рынок станет основным. Поставки в Европу не прекратятся полностью, но существенно снизятся относительно показателей 2021 года. Селезнев называет отметку в 50 млрд. кубов голубого топлива непреодолимым рубежом для западного направления.

В то же время брокер прогнозирует, что цены на газ долго будут превышать 200 долларов. В определенной мере высокая стоимость компенсирует падение объемов. К 2025-му «Сила Сибири» нарастит поставки до 38 млрд. кубов, а проектируемый трубопровод «Сила Сибири-2» будет рассчитан на 50 млрд. Еще 10 миллиардов кубов для поставок в Китай добавит «дальневосточный маршрут», уточнил эксперт.

В будущем «Газпром» намерен активно развивать водородное направление. Но природный газ будет необходим как переходное топливо. Кроме того, компания намерена провести газификацию всей страны.