В Росаккредитации прокомментировали ситуацию с импортом

Экономика >> 13.02.2023, 06:06

Скоро год с момента начала ухода зарубежных компаний из России. Но это не сказалось на ассортименте товаров, констатирует глава Федеральной службы по аккредитации Н.Скрыпник.

Собеседник «Известий» назвал вызовы для российского импорта-2022 беспрецедентными. Бизнес фактически заново выстраивал цепочки поставок. Для поддержки импортеров была задействована упрощенная схема декларирования грузов. Благодаря этому предприятия сэкономили 1 млрд. руб. Кроме того, за счет нового сервиса регистрации деклараций срок ввоза новой продукции сокращен до 6 дней (было минимум 20).

Основными торговыми партнерами России стали страны Азии и Персидского залива. Ранее импортеры в основном регистрировали сертификаты на товары ЕС и США, теперь свыше 30% документов приходятся на китайскую продукцию, рассказал Скрыпник. Одновременно увеличивается и число отечественных производителей (+17-20%). Замещение брендов и рост внутреннего производства способствовали восстановлению ассортимента.

Он также указывает на высокую востребованность халяльной продукции, которую многие россияне связывают с высоким качеством. В РФ проживает свыше 20 млн. мусульман, но товары со знаком халяль востребованы и немусульманским населением. Росаккредитация намерена в ближайшие месяцы разработать единые стандарты для такой продукции. В России могут появиться в т.ч. халяльные отели, пояснил глава Службы.