Запад запустил ограничения на российские нефтепродукты

Экономика >> 05.02.2023, 08:10

С 5 февраля начали действовать санкции G7, ЕС и Австралии на нефтепродукты из РФ. В зависимости от вида продукции установлены два ценовых потолка.

Накануне западная коалиция согласовала предельные цены. Для торгующейся с премией нефтепродукции они составят $100 за баррель, за продаваемую с дисконтом к сырью - $45. Глава американского Минфина Дж.Йеллен назвала консенсунс с партнерами – кульминацией усилий по ограничению стоимости российской нефти и нефтепродуктов. Это якобы ограничит доходы бюджета РФ, включая возможности ведения боевых действий в рамках СВО.

Компаниям государств, которые ввели санкции, отныне запрещено перевозить российские нефтепродукты по стоимости выше установленной. Для ранее загруженных судов вводится 55-дневный переходный период. Кроме того, Евросоюз запретил импортировать топливо морским путем.

О введении эмбарго на нефтепродукты из РФ Евросоюз договорился летом. Но для некоторых стран сделано исключение. Это касается Болгарии, Хорватии и Чехии, не имеющих возможности оперативной замены российского топлива на альтернативное. Москва в свою очередь с конца минувшего года запретила продажу нефти и продуктов из нее по контрактам с предусмотренным потолком цен.