В Совфеде предрекают России дорожный бум

Экономика >> 06.01.2023, 12:10

В прошлом году страна достигла прорыва в сфере строительства автодорог. В 2023-м будет наблюдаться дорожный бум, уверен сенатор Валерий Васильев.

В беседе с РИА Новости зампред комитета по экономической политике СФ отметил существенные результаты РФ по целому ряду отраслей, несмотря на существенное санкционное давление. Ярким примером он назвал дорожное строительство, которое демонстрировало опережающие темпы.

В 2022 г. на эту сферу власти выделили беспрецедентное финансирование: на 30% больше показателя предыдущего года. «Латание дыр» в асфальте ушло в прошлое. Сейчас последовательно и четко улучшается связанность субъектов РФ, возводятся опорные магистрали, необходимые для роста экономики и улучшения качества жизни, констатировал Васильев.

По его словам, план на ближайшую пятилетку включает реконструкцию и строительство 4 тыс. км автомобильного полотна, ремонт 650 мостов и 110 тыс. км дорог. Все это будет реализовано по нормативам, соответствующим передовым требованиям. Год минувший ознаменовался разворотом в сфере строительства дорог в сторону регионов. Инвестиции в региональную транспортную инфраструктуру динамично растут.

Комплексный подход дал достойные результаты, но работа над нормативным регулированием еще не завершена. Парламентарии обеих палат и в будущем году продолжат заниматься этим.