В России ужесточат наказание для нелегальных перевозчиков

Бизнес >> 16.12.2021, 06:01

Комитет Совфеда по экономической политике для борьбы с нелегальными перевозками пассажиров предлагает более жестко наказывать организаторов. Не исключено, что водителей будут лишать прав и изымать транспорт.

Зампред комитета палаты В.Васильев в беседе с ТАСС рассказал, что сенаторы направили инициативу в правительство. Нынешние меры не выглядят для водителей без лицензий серьезным препятствием. В законодательстве отсутствует понятие «нелегальный перевозчик», что снижает эффективность работы надзорных органов по профилактике нарушений в сфере автоперевозок.

Нелегалы перетягивают пассажиропоток, т.к. предлагают низкую стоимость. Им не приходится соблюдать обязательные правила, поэтому их траты заметно меньше, чем у легальных перевозчиков. При работе на редких маршрутах они напротив – завышают стоимость. Сейчас штраф за перевозки без разрешительных документов составляет 50 тыс. руб. для должностных лиц и граждан, для ИП – 100 тысяч, для юрлиц – 400 тыс. руб.

Увеличение штрафной суммы не окажет серьезного воздействия на нарушителей. Иное дело – лишение прав на долгое время и конфискация транспортного средства, пояснил Васильев.