В Госдуме предлагают временно отменить НДС на товары первой необходимости

Экономика >> 01.04.2020, 12:30

Член фракции «Справедливая Россия» Валерий Гартунг предлагает правительству на время эпидемии отменить таможенные сборы и НДС на товары первой необходимости, пишет АГН «Москва».

В беседе с журналистами зампред комитета по экономической политике отметил, что отечественной промышленности сложно оперативно реагировать на растущий спрос. В такой ситуации следовало бы принять решение об отмене ввозных пошлин и НДС на предметы ежедневного использования.

В то же время проблемой является необходимость сертифицирования таких товаров в России. В нынешних реалиях можно разрешить на временной основе применять сертификаты производителей. У них уже имеется соответствующие разрешительные документы: надо принимать зарубежные сертификаты и завозить нужные товары, полагает Гартунг. Он добавляет: вместо этого россиянам предлагают шить маски. Их необходимо производить, но главное – чтобы было из чего.

Ранее справороссы подготовили проект закона о снижении НДС на 5 п.п. – до 15%. Авторы документа полагают, что такая мера поддержит компании всех секторов в условиях пандемии и кризисной ситуации в экономике.