Российский бизнес активно открывает представительства в ОАЭ

Экономика >> 17.10.2022, 08:00

Компаниям из России приходится проходить повышенный комплаенс для работы в ОАЭ. Но в целом бизнес проникает вопреки создаваемым препятствиям, констатирует бизнес-посол «Деловой России» в Эмиратах М.Загорнов.

В беседе с «Известиями» представитель организации признал: западные санкции серьезно повлияли на бизнес, в т.ч. в арабских странах. В ОАЭ у россиян есть проблемы с открытием счетов и представительств. Компаниям приходится приводить деятельность в соответствие с требованиями законодательства, корпоративных и социальных норм (комплаенс).

США и его партнеры оказывают прямое давление на власти и банки ОАЭ, но несмотря на это, число представительств российских компаний в этой стране выросло в 7 раз. С начала 2022-го там запустились более 700 фирм из всех сфер деятельности. К тому же нет проблем с оплатами картами «Мир», рассказал Загорнов.

Ранее Эмираты совместно с Лигой арабских государств заявили о нейтральной позиции в политических вопросах. Они не смешивают их с деловыми отношениями. Ни одна из ближневосточных стран не ввела санкций в отношении РФ. Арабы заявили о собственном пути развития и выступают за нормальные, хорошие отношения с Москвой.