Стала известна главная тема ВЭФ-2022

Экономика >> 24.05.2022, 10:10

Запланированный на сентябрь Восточный экономический форум будет посвящен в т.ч. созданию векторов сотрудничества со странами АТР. Об этом рассказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики А.Чекунков.

В беседе с РИА «Новости» глава Минвостокразвития отметил возросшую значимость взаимодействия РФ с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона на фоне беспрецедентных западных санкций. Поэтому особое внимание на ВЭФ-2022 будет уделено укреплению связей и формированию направлений интеграции с дружественными странами.

В настоящее время реализуются решения, принятые в рамках прошлогоднего форума. На очередном мероприятии потенциальным инвесторам будут представлены мастер-планы дальневосточных городов, в т.ч. концепция г. Спутника возле Владивостока. Российская сторона рассчитывает заключить новые соглашения для практической реализации проектов в сферах туризма и создания технологий для обеспечения независимости от зарубежных поставщиков, уточнил Чекунков.

Седьмой ВЭФ традиционно пройдет во Владивостоке 5-8 сентября. Коммуникационной площадкой для участников станет кампус ДВФУ. В 2021-м форум собрал свыше 4 тыс. гостей из 58 стран. На его полях подписано 380 соглашений на 3 млрд. руб.