«Опора России» недовольна системой грантов для туризма

Бизнес >> 20.10.2021, 08:22

Бизнес-объединение пожаловалось в ФАС на отсутствие у Ротуризма алгоритма определения приоритетных направлений для поддержки приоритетных направлений туризма на уровне субъектов.

«Опора России» просит антимонопольную службу дать оценку правительственным постановлениям о правилах выделения регионам для грантовой поддержки турпроектов и созданию кемпингов. В письме вице-президента организации А.Кожевникова говорится, что с учетом уже имеющейся практики следует провести общественное обсуждение подготовленных Ростуризмом нормативно-правовых актов.

В объединении указывают на отсутствие алгоритма приоритетных направлений выделения субсидий регионам на очередной финансовый год. Отсутствует прозрачный и понятный механизм конкурсного отбора и распределения баллов среди участников конкурсов, а также нет четких сроков предоставления грантов победителям. Также «Опоре России» непонятно, почему предполагается «поддержка не менее 17 субъектов РФ».

Из-за негативной практики предыдущего грантового конкурса «Опора» рассчитывает получить у ФАС комментарии по подготовленным Ростуризмом документам. Особенно это касается критериев оценки заявок предпринимателей.