ООН ожидает дальнейшего роста цен на продовольствие

Экономика >> 17.03.2022, 05:48

На фоне военных действий на Украине рост цен на питание и топливо продолжится. Это в свою очередь негативно отразится на глобальной экономике и может спровоцировать гражданские беспорядки в бедных странах, сказано в новом докладе ЮНКТАД.

В документе Конференции ООН по торговле и развитию отмечается: больше всего от увеличения цен пострадают развивающиеся государства. Военные события стремительно ухудшают состояние торговли и перспективы мировой экономики в целом: растет стоимость продовольствия, удобрений, топлива. В наиболее бедных государствах 5% продовольственной корзины составляют импортируемые продукты, в более богатых – менее 1%.

Эксперты ЮНКТАД полагают, что рост цен нивелирует успехи, достигнутые в восстановлении экономики после пандемии, и заблокирует странам путь к устойчивому развитию. Удорожание еды и топлива затронет уязвимые слои населения: в африканских странах не исключен голод.

На Россию и Украину приходится более половины (53%) мирового рынка подсолнечного масла и семян, 27% - торговли пшеницей. Порядка 26 стран Африки завозят свыше трети пшеницы из этих двух стран, в 17 странах на их долю приходится более половины зерна.