ООН: импортное продовольствие подорожает на 12 процентов

Аналитика >> 11.06.2021, 07:31

В 2021-м рост стоимости импорта продуктов питания на внешних рынках вырастет до рекордных $1,7 трлн. (+12%), прогнозируют эксперты продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

Авторы доклада о тенденциях на мировых продрынках отмечают заметное ускорение темпов роста цен на питание во всех странах. По итогам года продукты подорожают на 12%, тогда как в 2020-м рост составлял 3%. Такой ситуации способствуют растущие цены на производство и транспортировку продовольствия.

В FAO ожидают, что в текущем году развитые государства будут импортировать меньше продуктов и по более высоким ценам. Развивающиеся страны в свою очередь увеличат продовольственные закупки. При этом возросшие затраты на покупку продуктов осложнят ситуацию с качеством питания населения в бедных странах.

В начале лета эксперты FAO опубликовали майский индекс глобальных цен на продовольствие. Он растет 12-й месяц подряд и достиг 127,1 пункта, что стало рекордным значением с 2011-го. По отношению к апрелю индекс FFPI вырос на 4,8%, а относительно мая минувшего года – на 39,7%.