Названа одна из главных причин подорожания продовольствия

Аналитика >> 21.05.2021, 08:49

Крупные энергокомпании мира начали активно развивать производство растительного топлива. Это стало основным драйвером роста цен практически на все продтовары, пишет Bloomberg.

На фоне бума производства биотоплива отмечен резкий рост спроса на кукурузу, бобы и другие сельхозкультуры. Агентство прогнозирует дальнейшее подорожание еды из-за масштабных программ по борьбе с изменением климата на планете.

Пока энергетические компании наращивают производство топлива путем переработки животных, растительных жиров, бобовых, зерновых и сахара, стоимость продтоваров на мировых биржах растет с небывалой скоростью. За год цена на пальмовое, соевое масло и кукурузу выросли вдвое, сахар подорожал наполовину. За последние 7 лет стоимость продовольствия (от кормов для животных до шоколада) взлетела до рекордного уровня.

Примером влияния смены деятельности предприятий на рост стоимости питания Bloomberg называет трансформацию нефтепредприятия Phillips 66. За год завод в Сан-Франциско вошел в число крупнейших американских производителей «зеленого» топлива. По данным банка JPMorgan Chase, в США до конца 2024-го выпуск возобновляемого дизтоплива вырастет вшестеро. Это усугубит безработицу и дефицит продовольствия.