Кувейт оказался на мели из-за падения спроса на нефть

В мире >> 02.09.2020, 13:03

Одна из богатейших стран мира пытается свести концы с концами. Причиной негативной ситуации стал резкий обвал цен на энергоресурсы, пишет Bloomberg.

Четыре года назад глава минфина Анас Аль-Салех призывал к срочной диверсификации экономики. Но власти глобальной нефтяной державы не принимали его слова всерьез: поток долларов от продажи углеводородов казался бесконечным...

Нынешний министр финансов Барак аль-Шитан предупреждает: уже в ноябре Кувейт не сможет выплачивать зарплаты госсектору. Ситуация осложняется политическим кризисом из-за противостояния правительства и парламента. Планы кабмина по выпуску госдолга и перераспределению субсидий фактически оказались сорванными законодателями. Ликвидные средства почти исчерпаны и властям нечем покрыть бюджетный дефицит, который по аналитическим прогнозам составит $46 млрд.

Но не только Кувейт столкнулся с проблемами на фоне энергетического кризиса. Саудовская Аравия уже вводит новые налоги и сокращает льготы из-за падения наполовину доходов бюджета. Власти ОАЭ намерены превратить Дубай в глобальный финансовый и логистический хаб для диверсификации экономики. Обладающие гораздо меньшими финансовыми резервами Оман и Бахрейн в расчете на поддержку состоятельных соседей пока лишь наращивают долги.