ЦБ отозвал лицензию у расчетного банка WebMoney

Экономика >> 11.02.2022, 09:25

«Консервативный коммерческий банк» (ККБ) с 11 февраля лишен лицензии на услуги за нарушение «антиотмывочного» законодательства, иных законов РФ и нормативных актов ЦБ, сообщает РБК.

Регулятор не исключает, что расчетный банк системы переводов WebMoney занимался обслуживанием незаконного игорного бизнеса и сомнительных участников финансового рынка. На деле ККБ не вел традиционной банковской деятельности и не интересовался источниками средств, не изучал смысл операций клиентов, пояснили в ЦБ.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) вернет деньги с процентами вкладчикам ККБ. Но сумма на одного человека не превысит 1,4 млн. руб. До назначения ликвидатора управлять банком будет временная администрация госкорпорации «АСВ».

В начале декабря минувшего года ККБ получил от регулятора предписание с требованием прекратить пополнение рублевых кошельков WebMoney и переводы денег. В то время представители сервиса поясняли претензии ЦБ «формальными несущественными замечаниями».

Зарегистрированный в декабре 1990 г. ККБ по активам занимал 164 позицию в банковской системе РФ. Организация имела один филиал, по одному - кредитно-кассовому и дополнительному офису.