Обязан ли ИП иметь расчетный счет

Законы >> 05.07.2021, 11:31

Если человек решил стать индивидуальным предпринимателям, то ему предстоит сделать очень много дел. Любые решения, которые он должен принимать, нужно делать взвешенно, не спеша и продумано. В том числе, это касается открытия расчетного счета. Нужен ли для ип расчетный счет и что нужно для его открытия?

Необходим ли данный шаг?

Расчётный счёт необходим, чтобы бизнесмен управлял безналичными средствами, но не для каждого это нужно. Поэтому ИП не нужно спешить и открывать счёт просто, чтобы он был. Нужно подойти к этому вопросу с экономической стороны и изучить список доступных банков. Всё потому что это далеко не всегда бесплатная услуга. Очень часто банки ежемесячно снимают какую-то символическую сумму для обслуживания, а иногда эта сумма намного выше чем “символическая”. Но если вы планируете работать с партнерами и сотрудниками исключительно по безналичному расчёту (или очень часто), то расчётный счёт действительно целесообразно завести.

Преимущества расчетного счета

К ним можно отнести:

  • Вы не будете путаться с денежными потоками. То есть ваши деньги иди деньги компании не будут смешиваться. Это касается и сборов ИП, но единого временного налога это не касается.
  • Выгодное обслуживание. Правда, если правильно выберите банк. Многие банки предлагают своим новым клиентам на выбор несколько тарифов с разным функционалом и разный комиссией.
  • Если банк признает в доходы компании личными (деньги не получены от деятельности предпринимателя), то вы не будете переплачивать по налогам.
  • Вы сможете расширить свои горизонты. В будущем можно будет привлечь крупные компании, которые станут крупными контрагентами. А все они работают по безналичному расчёту.
  • Если проводить операции с деньгами в наличном расчёте, то сумма для перевода не превысит 100000 рублей. Но при расчетном счете таких ограничений нет.
  • Если вы хотите создать свой интернет магазин, обязательно нужно задуматься о расчетном счете. Особенно если вы планируете продавать товары для широкой аудитории, которая не сможет лично вручить наличные средства. Все потому что для расчета с клиентами используют, в основном, либо эквайринговую систему, либо электронную коммерцию. И чтобы заниматься этим, обязательно нужен расчётный счёт в одном из банков России.

Также расчётный счёт будет полезен, если предпринимателю нужно взять кредит в банке. Если в вашей банковской выписке будет информация про стабильные обороты денежных средств по счёту, то у вас будут более высокие шансы получить заём.