Освещение рабочего места при шитье

Экономика >> 06.01.2022, 16:40

Освещению при шитье необходимо уделять должное внимание. Во-первых, достаточный свет позволяет выполнять любую работу более качественно. Во-вторых, исключается негативное влияние на зрительный нерв. Специальные приспособления помогут сохранить ваше зрение и выполнять работу в комфортных условиях.

Сейчас есть много возможностей начать шить с нуля пройдя курсы шитья онлайн не выходя из дома. Но мастерицы занимаются любимым хобби в разных условиях: у одних есть возможность шить, оборудовав у себя настоящую мастерскую, другим приходится доставать швейную машинку только после того, как выпала свободная минутка. В любом случае, рукоделием нужно заниматься при хорошем освещении. Чтобы вы не шили: верхнюю одежду или детские игрушки, вечернее платье или постельное белье, избегайте проблем с качественным светом. Их не должно быть, в какое бы время суток вы не решили рукодельничать. Ведь усталость глаз от тусклого света постепенно приводит к тому, что зрение становится не таким острым и требующим коррекции. Сохранить здоровье помогут советы, приведенные ниже.

Естественное освещение

Любая работа, а мелкая в особенности, требует хорошего освещения всей рабочей зоны. К сожалению, солнечный свет далеко не всегда можно использовать для шитья, но нужно постараться это сделать максимально эффективно. Устанавливайте швейную машинку ближе к окну, причем так, чтобы свет падал с левой стороны.

Освободите подоконник от любых посторонних предметов: комнатных цветов, ваз, статуэток, препятствующих попаданию солнечных лучей в помещение.

Не завешивайте окно шторами, перед началом работы их нужно полностью открыть.

Искуственные источники света

Шить днем у окна в солнечную погоду удается далеко не всем рукодельницам. Поэтому позаботьтесь о наличии в доме качественного светильника. Основное требование к такому приспособлению – он должен излучать свет, близкий к естественному.

Позаботьтесь о том, чтобы лампа, которой вы оборудуете швейное место, освещала всю рабочую поверхность, а не только часть машинки с иглой.

Обратите внимание на светильники с креплением в виде прищепки. Его можно очень быстро приспособить на любое место на столешнице, не опасаясь нечаянно задеть рукой.

Чтобы предотвратить ожоги на руках и получить чистый, яркий свет, позаботьтесь о наличии лампы дневного освещения. В отличие от лампы накаливания она не искажает цвета и не станет источником травмы. Оборудовать место с учетом техники безопасности также входит в вашу задачу. Помните, ожоги, полученные от горячего стеклянного предмета очень болезненны, и на их заживление уходить достаточно много времени.

Точечное освещение

Чтобы проложить на ткани идеально ровную строчку, сделайте подсветку участка рабочей зоны, где расположена игла. Вы можете выбрать один из светильников, которые крепятся как на столешницу, так и на саму швейную машинку. В специализированных магазинах вы найдете приспособления с гибкой «ногой», позволяющих направлять луч света в ту точку, которую необходимо осветить в данный момент. Выбор светильников в торговой сети очень большой, и вы обязательно подберете для шитья на машинке подходящий вариант.

Шить с комфортом помогут и светодиодные лампы, только они должны быть достаточно яркими. Подбирайте такие, которые крепятся к корпусу машины, способные хорошо осветить рабочую поверхность.

Выполняя мелкие работы, используйте лупу с подсветкой. Она поможет качественно воплотить в жизнь даже самые смелые фантазии как мастерицы. И самое главное, лупа позволит не напрягать глаза и надолго сохранить зрение.