Дилеров ограничат в наценке на новые автомобили

Экономика >> 21.12.2021, 08:03

Минпромторг намерен ограничить «аппетиты» автосалонов путем установления предела наценки. Даже в периоды пикового спроса она не должна превышать 10%, считают в ведомстве.

Министерство ведет переговоры с ассоциацией «Российские автодилеры» (РОАД) и объединением производителей транспортных средств. Для автопроизводителей нормой прибыли считается 5-6%, для официальных продавцов – 7-10%. Таким образом при установлении предложенной планки дилерскому бизнесу не грозит разорение, он будет иметь приемлемую маржу, пояснил источник ТАСС.

В настоящее время на фоне дефицита и ажиотажного спроса дилеры продают машины дороже рекомендованных розничных цен. Для этого они включают в стоимость неоправданно дорогие дополнительные опции. Министерство уже обращалось в антимонопольную службу по этому поводу.

По итогам года Минпромторг ожидает рост рынка продаж новых ТС на 5%. При этом реальный спрос заметно выше. Автодилеры используют ситуацию для повышения собственного дохода. Также собеседник агентства сообщил, что весной власти планируют возобновить программу льготного кредитования. Пока же все средства направляются на программы по локализации систем автопрома.