РоАД предлагает сертифицировать автосервисы

Экономика >> 13.09.2019, 10:44

Российская ассоциация автодилеров инициирует введение сертификации автосервисов согласно технической оснащенности и квалификации персонала. В настоящее время подавляющее большинство транспорта обслуживается «в гаражах», что вызывает вопросы к безопасности и налогообложению, указывают в РоАД.

Представители ассоциации отмечают: до 80% отечественного сервисного рынка не регулируется, многие станции техобслуживания работают в «серой зоне», что проще и дешевле. При этом лишь малая часть негарантийного обслуживания легковушек приходится на независимые СТО и официальные дилерские центры.

Нередко автомобили после ремонта «в гаражах» не отвечают техрегламентам и требованиям безопасности. Это создает проблему для участников дорожного движения и самих потребителей, которые слабо защищены законом, пишут РИА Новости. При введении системы сертификации управлению ею могли бы взять на себя Автомобильная сервисная ассоциация либо РоАД. Базовое лицензирование предлагается присуждать на основании заявления организации, но для технически сложного ремонта необходим более высокий допуск.

По мнению исполнительного директора «Автостата» С.Удалова, сертификация возможна стратегически. Но есть вопросы относительно того, кто будет этим заниматься и какие компетенции сервису необходимо будет подтвердить для лицензирования.