В Германии назвали способ ускорения запуска «Северного потока-2»

Экономика >> 27.11.2021, 08:40

Новый газопровод от России до ФРГ по дну Балтики возможно запустить, не дожидаясь сертификации. Но в этом случае придется выплатить штраф до 1 млн. евро, пишет издание Handelsblatt.

Журналисты немецкой газеты примерами называют проекты NEL и EGL 401. В свое время эти трубопроводы ввели в эксплуатацию до завершения необходимых процедур по сертификации. По оценкам агентства BNA, штраф составит «не более миллиона евро». С учетом минимум 10-миллиардных инвестиций в проект «Северный поток-2», для оператора сумма выглядит приемлемой.

Сценарий может показаться «Газпрому» заманчивым, особенно с учетом нынешних цен на энергоносители. Кроме того, российская компания сможет сэкономить на транзите газа через Украину, пишут авторы публикации. В то же время они указывают, что представители немецкого регулятора называют ранее имевшие место прецеденты несопоставимыми с нынешним проектом России.

Строительство «СП-2» ежегодной мощностью 55 млрд. кубов газа завершено в сентябре. Однако в минувший вторник BNA приостановило сертификацию независимого оператора Nord Stream 2 AG. Ранее Bloomberg со ссылкой на экспертов писал, что запуск «СП-2» может затянуться до мая.