На Курилах появится свободная от налогов зона

Экономика >> 21.08.2021, 08:12

Правительство намерено создать еще одну свободную от налогов территорию. «Почти офшор» появится на Курильских островах, заявил вице-премьер Ю.Трутнев.

Полпред президента на Дальнем Востоке сообщил РБК о планах властей создать на Курилах зону, почти свободную от налогов. У инвестирующего в местную экономику бизнеса в течение десятилетия не будет проверок, налоговые ставки снизят до минимума. Конкретные цифры в настоящее время обсуждаются.

Глава кабмина М.Мишустин поручил до 1 сентября разработать инициативы по созданию особого налогового режима на Курилах. Согласованные предложения должны касаться свободной таможенной зоны, сниженных ставок по обязательным и страховым взносам, освобождение от НДС, налогов на прибыль, на имущество, землю и транспорт на определенный срок. В то же время преференции не будут распространяться на доходы физлиц (НДФЛ).

Трутнев ранее заявлял о планах правительства в ближайшие пять лет ускорить развитие экономики Курильских островов. Вместе с тем острова не будут превращены в офшор по аналогии с 90-ми годами, когда предприниматели рассматривали такие территории как возможность уйти от налогов.