На Курилах появится свободная таможенная зона

Экономика >> 26.07.2021, 08:05

Кабмин обсуждает возможность объявления Курильских островов свободной таможенной территорией. Это сделает экономическую деятельность в регионе более эффективной.

В беседе с представителями рыбпрома на Дальнем Востоке премьер-министр М.Мишустин рассказал, что введение на Курилах свободной таможенной зоны поможет местным предприятиям импортировать оборудование и необходимые товары. Инвесторы в свою очередь будут освобождены от части налогов.

Послабления предполагаются для основных видов деятельности: льготы не затронут производства подакцизных товаров и финансовое посредничество. По словам Мишустина, накануне поездки он обсуждал с президентом набор «беспрецедентных мер», способных сделать инвестиционную и экономическую деятельность Курил более эффективной для развития территории.

Глава правительства отметил, что губернаторы и бизнес просят о введении льгот, чтобы не тратить время на заполнение большого числа документов. По возвращении из рабочей поездки Мишустин планирует представить президенту предложения по льготам для вкладывающих средства в Курилы. Они могут заинтересовать в т.ч. партнеров из иных стран и западных инвесторов.