Кабмин усовершенствует инвестиционную политику

Экономика >> 15.03.2021, 06:17

Российские власти в рамках программы «Новый инвестиционный цикл» внесут изменения для более надежной защиты капиталовложений. Для стимулирования инвесторов ожидается введение кешбэка.

О подготовке новой программы на январском Гайдаровском форуме впервые заявил глава правительства М.Мишустин, но без подробностей. Теперь источники РБК рассказали, что речь о 4-х проектах, от запуска которых выиграет средний и крупный бизнес. В частности, планируется внести изменения в режим соглашений; создать условия для запуска региональных инвестпроектов; пересмотреть правила промышленного строительства; обеспечить инвестпроекты доступными финансами.

Главным элементом новой политики станет совершенствование режима соглашений с инвесторами. В последние годы из-за высоких рисков вложения в наукоемкие проекты оставляют желать лучшего. Регуляторные изменения предполагают введение налогового вычета для участников соглашений, а также мотивационного механизма в виде кешбэка.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже разработаны Минэкономики. Заинтересованным ведомствам предложено произвести «большие расчеты» для прогноза эффективности кешбэка для инвесторов. В начале месяца гендиректор ППК «Российский эко-оператор» Д.Буцаев предлагал властям создать отдельный фонд для реализации инвестзадач расширенной ответственности производителя.