В Крыму появятся «особые правовые районы»

Экономика >> 03.02.2021, 06:58

Спустя 7 лет с момента присоединения полуострова российские власти нашли способ защиты его территории от санкций. Предполагается ввести в Крыму «особые административные районы» (ОАР) для стимулирования инвестиций из иных регионов.

По данным РБК, в дополнение к действующей СЭЗ правительство хочет создать ОАР. Преимуществом особого правового режима станет конфиденциальность капиталовложений бизнеса из российских регионов. Таким образом удастся защитить инвесторов от западных санкций, считают представители Минэкономразвития.

Еще в 2017-м глава Республики Крым С.Аксенов выступал с инициативой создания на территории полуострова офшорной зоны с гарантией анонимности для предпринимателей. Издание напоминает: Вашингтон ввел в отношении Крыма почти полное торговое эмбарго, под экономические ограничения попадают любые компании, ведущие бизнес на полуострове.

По этой причине большинство предприятий федерального уровня не выходят на крымский рынок. Дефицит инвестиций кабмин пытается компенсировать бюджетными вложениями, однако санкции усложняют в т.ч. привлечение крупных подрядчиков.