В России отмечен резкий рост цен на металлопрокат

Экономика >> 29.12.2020, 06:35

В декабре металл для российских производителей спецтехники вырос в цене более чем на треть (35%). Дороговизна продукции стала проблемой и для автопрома. Машиностроители обратились за помощью к президенту.

По данным «Коммерсанта», в письме на имя В.Путина ассоциация «Росспецмаш» просит о введении для металлургов плавающей экспортной пошлины. Такая мера позволит решить проблему для внутренних потребителей: сталь в России должна стоить на 20% ниже, чем за рубежом. Именно рост цен на мировых биржах спровоцировал всплеск закупочных цен внутри страны. В противном случае производителям придется резко повысить цены на трактора, комбайны и другую технику.

О негативной ситуации заявляют и автопроизводители. В «Солерс», выпускающей фургоны Ford Transit и УАЗы ожидают удорожания металлопроката на 30%. Представители «КамАЗа» также подтверждают динамику удорожания сырья.

Ранее Национальное объединение застройщиков жилья пожаловалось властям на 40-процентное подорожание арматуры. ФАС видит решение проблемы во введении экспортных пошлин на всю металлопродукцию. Но эксперты в свою очередь предупреждают: пошлины необходимо будет согласовывать с ВТО.