Роскачество не ожидает серьезного роста цен на вина

Бизнес >> 16.10.2020, 09:20

В предновогодний период не будет скачка цен на вина. Но в перспективе до половины производителей планируют увеличить стоимость продукции. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение Роскачества.

Представители ведомства напомнили: в ближайшие месяцы будут реализовываться вина, изготовленные из рекордного урожая винограда в 2019-м. Контракты на поставки уже подписаны с торговыми сетями, поэтому ритейлеры не дадут производителям возможности повысить цены.

Глава информцентра WineRetail А.Ставцев указал: начавшееся пару месяцев назад подорожание коснулось недорогих импортных вин из Италии, Испании, Чили. Такая ситуация связана с ростом валютных курсов. Сейчас вино зарубежного производства с географическими индикаторами дешевле 400 руб. можно найти лишь в ассортименте крупных торговых сетей, напрямую завозящих товары. Общее повышение цен на вина в рознице произойдет не ранее второго квартала 2021-го, уверен эксперт.

О планах повысить цены на 10-15 п.п. на некоторые бренды вина заявляют 40% опрошенных производителей, в основном это компании среднего масштаба.