Импортный алкоголь может исчезнуть из магазинов

Бизнес >> 07.09.2020, 09:43

Нечеткая трактовка положений нового закона о виноделии в части маркировки способствует исчезновению с полок российских магазинов зарубежного алкоголя. Продавцы массово отказываются брать импортные напитки у поставщиков.

Теперь производителям вин и коньяков следует указывать место и год сбора винограда. Однако технология изготовления не всегда позволяет выполнить условие, пишет РБК со ссылкой на участников рынка.

Гендиректор Simple М.Каширин называет проблемой то, что изготовление некоторых продуктов предполагает смешивание виноматериалов из разных регионов. К примеру, шампанское зачастую представляет собой смесь разных винтажей, а при выпуске коньяка допускается изменение списка дистилляторов для разных партий бренда. Но в части маркировки законом не учтена разница в процессах производства.

В АКОРТ поясняют, что соответствовать новым требованиям должна лишь продукция, поступившая в магазины после 26 июня, после вступления в силу закона. Однако замглавы Ассоциации В.Ионкин не исключает иной позиции надзорных органов... Торговые сети в свою очередь во избежание штрафов начали требовать т поставщиков полного соответствия маркировки алкоголя законодательству.