Кабмин одобрил выборочные проверки алкоголя в рознице

Бизнес >> 03.03.2024, 07:00

Росалкогольтабакконтроль получил полномочия на выборочные проверки алкогольной продукции отдельных брендов. Они будут производиться в форме контрольной закупки в магазинах, сообщает РИА Новости со ссылкой на постановление правительства.

В рамках госконтроля в сфере производства и оборота этилового спирта кабмин дополнил постановление о моратории на проверки бизнеса новым пунктом. В нем предусмотрено проведение выборочного контроля алкогольной и спиртосодержащей продукции без согласования с прокуратурой.

Инспекторы ведомства смогут направлять на экспертизу продукцию конкретного производителя либо импортера, которую реализуют индивидуальные предприниматели и торговые организации. Критерии определения наименования алкоголя будут утверждаться Минфином по согласованию с Минэкономразвития.

На протяжении календарного месяца Росалкогольтабакконтроль сможет проводить максимум 10 надзорных мероприятий без согласования с органами прокуратуры. В одном торговом объекте допускается не более одной проверки в течение 30 дней, уточняется в документе. При выявлении несоответствия товара стандартам качества - внеплановая проверка (по согласованию с прокуратурой) ожидает производителя или импортера.