В России закрыли десятки производств суррогатного алкоголя

Суды >> 27.06.2022, 07:46

За 3 месяца правоохранители пресекли деятельность 32 подпольных цехов по изготовлению фальсифицированного алкоголя, сообщил пресс-центр МВД.

В I квартале силовики зарегистрировали 1224 преступления, связанных с оборотом этилового спирта. В сфере незаконного производства и распространения алкогольной продукции выявлено 16 629 лиц, рассказали ТАСС представители ведомства.

За минувший год за аналогичные преступления возбуждено 3763 уголовных дел, выявлена деятельность 379 нелегальных производств алкоголя. И хотя данный вид правонарушений не обладает повышенной общественной опасностью, МВД поддерживает инициативу о лишении российского гражданства лиц, уличенных в противоправном обороте и сбыте спиртосодержащей продукции. Речь об иностранцах, получивших паспорт РФ.

Ранее сообщалось о завершении 16 июня расследования по факту отравления суррогатом 5 жителей г. Волжский Волгоградской области. Один из пострадавших скончался. А в начале лета в Оренбургской области осудили женщину, наладившую производство фальсифицированного алкоголя. При обыске у жительницы Орска изъят спирт в пластиковых канистрах и до 4 тыс. готовых к продаже бутылок суррогата. Ближайшие 1,5 года предприимчивая дама проведет в колонии и выплатит штраф в 250 тыс. руб.