В России активно осваивают новую сельхозкультуру

Бизнес >> 07.11.2023, 06:53

Плантация мискантуса в горокруге Шатура занимает 270 гектаров. В планах компании «Биотехкомпозит» увеличить посевную площадь до 500 га, сообщил Институт Цитологии и Генетики СО РАН.

В настоящее время в Подмосковье создается производство, где из технической культуры будут получать целлюлозу. На основе сырья из тропического растения предполагается изготавливать биоупаковку, пищевую тару, картон и бумагу.

Российские ученые первыми в мире создали полный цикл создания углеродного волокна из недревесной целлюлозы. На разработки получены патенты, аналогов такой технологии нет, констатировал вице-премьер Мособласти Г.Филимонов. Впервые корни мискантуса сорта «Сорановский» привезены из Новосибирска в 2021-м. Теперь специалисты осваивают посадку и сбор урожая с помощью сельхозтехники.

Целлюлозу традиционно производят из льна и конопли, но лен прихотлив в выращивании и переработке. Мискантус растет быстрее, культивация обходится дешевле, а по характеристикам сырье из него не уступает льняному. «Биотехкомпозит» в партнерстве с институтами Цитологии и Генетики СО РАН, Нефтехимического синтеза РАН и ЦНИИБ с 2020 г. работает над глубокой переработкой сухой биомассы мискантуса.