Минфин прорабатывает вопрос льгот для сектора МСП+

Бизнес >> 16.10.2023, 07:58

Финансовое ведомство совместно с деловыми объединениями готовит льготы для компаний, переросших средний, но не достигших крупного бизнеса. Такие предприятия пока не готовы переходить на общие принципы налогообложения.

Замминистра А.Сазонов в интервью «Ведомостям» сообщил о «жарких дебатах» с бизнес-сообществом по вопросу параметров переходного режима от упрощенной системы налогообложения (УСН) к общей. Пока еще компромисс не достигнут. Есть вероятность выхода на конкретные предложения к концу года.

В Минфине предлагают сделать льготный режим универсальным. Прежде всего он должен охватывать отрасли, в структуре себестоимости которых невысока доля входящего НДС - по аналогии с общепитом, пояснил статс-секретарь министерства.

В апреле о начале работы над поддержкой компаний при переходе от малого в средний и из среднего в крупный бизнес заявлял глава Минэка М.Решетников. По его мнению, введение категории «МСП+» с поэтапным переходом на общую систему налогообложения позволит предпринимателям не терять единовременно весь объем поддержки. Такой подход обеспечит условия для плавного роста предприятий.