Решетников констатировал наступление «новой реальности» в экономике

Экономика >> 07.06.2021, 06:53

После пандемии в глобальной экономике наступила «новая реальность». Она характеризуется ускорением процессов цифровизации, считает глава Минэкономразвития М.Решетников.

В интервью телеканалу РБК министр признался: пока до конца неизвестно, какой будет новая реальность. В то же время значительно ускорилось развитие цифровых экосистем и маркетплейсов. Сложно прогнозировать, насколько долгосрочны изменения и восстановится ли прежний поток потребителей в торговые центры. Также заметно, что новая реальность сподвигла инвесторов вкладываться в нематериальные активы.

К новым изменениям быстро адаптируется население, бизнес и государство. Власти оперативно пересматривают бюджет, госпрограммы, вводят меры поддержки. Ранее Решетников заявлял, что российская экономика восстанавливается быстрее прогнозов. Показательным министр назвал активное восстановление сектора малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавшего в кризисный период.

В феврале Минторговли оценивало розничную онлайн-торговлю в 8% от общего объема. Эксперты прогнозируют увеличение показателя вдвое в ближайшие годы.