Покидающим Россию компаниям увеличат взнос в бюджет

Бизнес >> 03.10.2023, 08:10

Уходящие с российского рынка организации вместо 10% должны будут платить 15% от рыночной стоимости активов, сообщил представитель Минфина И.Чебесков.

По словам директора департамента финансовой политики министерства, правительственной комиссией принято решение об увеличении добровольного взноса в госбюджет от компаний из недружественных стран. Для ухода из РФ им требуется разрешение спецкомиссии Минфина. В марте кабмин обязал иностранные предприятия выплачивать взнос минимум 10% от стоимости активов при сделках с дисконтом выше 90%. При меньшей скидке размер выплат составлял от 5%.

В FinExpertiza считают, что некоторые компании при подсчете экономических убытков передумают покидать российский рынок. Управляющий партнер юрфирмы BBNP М.Барашев разделяет мнение о замедлении продаж иностранного бизнеса. Желающие уйти предприятия уже сделали это, остальные «могут занять выжидательную позицию», поясняет юрист.

В настоящее время из России ушли 1028 компаний. В текущем году госказна получит от сборов 114,5 млрд. руб., в следующем - 2,1 млрд. Такие цифры назвали авторы проекта федерального бюджета-2024 и на плановый период 2025-2026.