Пивоваров «Балтики» хотят лишить части брендов

Бизнес >> 02.10.2023, 09:11

Датская Carlsberg Group намерена запретить «Балтике» использовать глобальные бренды, в т.ч. Tuborg и Kronenbourg. Российская компания в свою очередь обратилась в Арбитраж и Роспатент.

По данным «Коммерсанта», часть лицензий Carlsberg на использование торговых марок истечет в конце года. Кроме того, группа может прекратить действие оставшихся брендов путем аннулирования рамочного соглашения. Российская сторона считает, что расторжение лицензионного договора обернется значительным ущербом.

Путем обращения в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти «Балтика» рассчитывает добиться запрета для Carlsberg инициировать суд за использование ее марок. Если российская Фемида вынесет решение о запрете разбирательства в Дании, то вынесенные зарубежными судами решения не будут исполняться на территории РФ, пояснил юрист К.Суворов.

Отечественные пивовары не готовы терять права на раскрученные бренды - Kronenbourg,Tuborg, Holsten, Seth & Riley’s Garage, LAV. На создание местных брендов потребуется немало времени, что негативно скажется на продажах. Об уходе с рынка РФ Carlsberg заявила в марте 2022-го. В июне текущего года группа нашла покупателя на активы. Под контролем датской компании «Балтика» находилась до 2023 года.