Отельеров Кубани предостерегли от повышения цен

Бизнес >> 15.04.2023, 09:44

ФАС и Роспотребнадзор направили отельерам и туркомпаниям Краснодарского края предупреждение о применении административных и гражданско-правовых мер в случае пересмотра цен на фоне дефицита предложения.

Законодательством не предусмотрено госрегулирование цен на санаторно-курортные услуги. Отельеры вправе сами устанавливать тарифы. Однако в ведомствах считают противоправным пересмотр условий из-за нехватки предложения. Об этом они письменно уведомили бизнес, хотя пока в УФАС не поступало сообщений о необоснованном завышении стоимости туруслуг в регионе.

Ранее эксперты прогнозировали рост цен на курортах Кубани в пределах 10-15%. В местных администрациях ожидают начало высокого сезона уже с мая. В гостиницах и отелях забронированы более 50% номерного фонда, местами бронь достигает 90%. При этом некоторые операторы констатируют: за год майский отдых на Черном море подорожал в разы.

Вице-президент АТОР С.Ромашкин в марте заявлял, что в летний сезон стоимость размещения туристов в отелях края вырастет на 13,8% относительно прошлого года, но с оговоркой. Полноценная картина будет известна позднее, так как в начале весны было продано лишь 15% мощностей гостиниц.