Летний отдых обойдется россиянам дороже

Аналитика >> 13.04.2023, 08:06

Стоимость летнего отдыха в России выросла в среднем на 15% относительно 2022-го. В Крыму он подешевел, на Северном Кавказе он остался в той же ценовой категории, подсчитали в ОСИГ.

По словам главы Общенационального союза индустрии гостеприимства А.Волкова, в Сочинском кластере рост достигает 50%. При этом в Крыму летний отдых подешевел примерно на 30%. Для поддержания загрузки отели полуострова готовы предоставлять солидный дисконт.

Путешествие в Калининградскую область и Дагестан обойдется на 10-15% дороже, чем годом ранее. Республика пользуется популярностью у туристов, желающих отдохнуть на морском побережье. Здесь выкупается до 90% номерного фонда. При этом уровень сервиса оставляет желать лучшего, отметил президент ОСИГ. В иных регионах СКФО цены держатся на прошлогоднем уровне.

На фоне высокого спроса выросла стоимость отдыха на Алтае и в Карелии (+15%). Некоторые места, где ранее летом не фиксировали высокого турпотока, постепенно набирают популярность. К таким относятся Бурятия, Ямал, Мурманская область. Эти регионы предпочитают россияне, которые ищут «адекватную цену на отдых», добавил Волков.