Tesla запустит производство грузовиков эконом-класса

Бизнес >> 09.04.2023, 07:40

Компания Илона Маска намерена наладить выпуск грузовых электромобилей с уменьшенным запасом хода. Первой моделью станет фура Semi Light на электротяге, пишет Reuters.

Новый электрогрузовик будет иметь запас хода до 480 км. Для сравнения, у выпущенного на рынок в декабре электротягача Tesla Semi он составляет около 800 км. Грузовик эконом-класса оснастят литий-железо-фосфорным аккумулятором (LFP) емкостью 53 кВт‧ч. Но сроки запуска в серию модификации Light в программном документе Tesla не раскрывает, констатирует агентство.

Крупнейшими производителями недорогих LFP-батарей являются китайские компании. На фоне обострения напряженности между Пекином и Вашингтоном американский производитель может столкнуться со сложностями в привлечении поставщиков из Китая, отмечает Reuters.

Перспективные компактные фургоны Tesla планирует собирать на строящемся предприятии в Мексике. Со временем и другие заводы компании освоят выпуск транспорта на электротяге для коротких дистанций. Кроме того, компания задумывается о производстве электробуса на основе батарей LFP (300 кВт•ч). Однако эффективность его использования на городских маршрутах будет зависеть от возможности частого пополнения заряда.