Tesla построит автозавод в Мексике

В мире >> 17.12.2022, 06:55

На следующей неделе компания Маска объявит о строительстве предприятия по сборке электрокаров в мексиканском штате Нуэво-Леон, сообщает Bloomberg.

По данным источников агентства, завод в г. Монтеррей станет частью программы Tesla по расширению глобального производства. Проекты уже реализованы в Шанхае, Берлине и Остине. Очередная фабрика станет для бренда первой в Северной Америке, расположенной за пределами США.

О сроках введения автозавода в действие и название моделей, которые там будут производить объявят в ближайшие дни. Не исключено, что на произведенные в Мексике электрокары распространяться налоговые субсидии, предусмотренные законом США для снижения инфляции. Они предоставляются при покупке машин на электротяге, батареи которых произведены с применением американских компонентов.

Ранее Илон Маск заявлял о планах компании к 2030-му продавать по 20 млн. электромобилей в год. Если удастся достичь этой цели, то на долю Tesla придется до 20% мирового автопрома. По данным Bloomberg, с января по ноябрь предприниматель утратил более $100 млрд. Лишь 21 ноября на фоне сильнейшего падения акций Tesla он лишился $8,6 млрд.