Стартовал эксперимент по доставке товаров e-commerce на бондовые склады

Бизнес >> 01.04.2023, 09:12

С апреля в России запущено годовое тестирование новой технологии проведения таможенных операций. Использование бондовых складов призвано ускорить и упростить доставку импортных товаров.

Бондовый склад представляет собой особую экономическую зону. Сюда интернет-магазины и другие участники электронной коммерции смогут завозить и хранить продукцию под таможенным контролем. Товары будут складированы без растаможивания, уплаты пошлин, акцизов, НДС. Также до приобретения потребителями к ним не будет применяться лицензирование и квотирование.

Постановление о старте соответствующего эксперимента размещено на правительственном сайте. Он будет проходить под контролем Минэкономразвития, Минфина, Федеральной таможенной службы, с участием Росаккредитации и «Почты России». Такая модель ввоза товаров разработана по инициативе онлайн-ритейлеров. Бизнес уверен: она в значительной степени сократит сроки доставки заказов от продавца к покупателю.

В рамках пилотного проекта власти планируют подготовить изменения в российское законодательство о таможенном регулировании, а также в акты Евразийского экономического союза.