Туроператорам отказали в продлении отсрочки по возвратам за туры

Бизнес >> 02.02.2023, 07:33

Минэкономразвития не видит необходимости в продлении на 2023 год отсрочки для участников туриндустрии по возврату клиентам средств за аннулированные из-за пандемии туры, сообщают «Известия».

Летом 2020-го кабмин выпустил постановление №1073, согласно которому туроператоры могли вернуть деньги за несостоявшиеся поездки до конца 2021 года. В апреле следующего года срок был продлен до 31 декабря 2022-го. За прошедшее время погашено более 90% долгов перед клиентами. Если весной долговая нагрузка составляла 40 млрд. руб., то к концу минувшего года сократилась до 1,5 миллиарда, подсчитали в ведомстве.

Однако в ассоциации «Турпомощь» называют задолженность на конец прошлого года заметно выше – от 4 до 6 млрд. руб. Эксперты опасаются банкротства отдельных компаний из-за груза обязательств. Минэк в свою очередь ведет поиски альтернативных решений для защиты туристов и сохранения устойчивости отрасли.

В министерстве ожидают конкретных предложений от операторов, которые будут способствовать покрытию задолженности перед туристами. «Ковидная отсрочка» действовала 2,5 года – это большой срок. Теперь пора задействовать иные варианты, считают чиновники.